Можно ли рассчитывать на алименты от отца до конца учебного года?

Добрый день. В феврале месяце ребёнку исполнится 18 лет, но он учится в 11 классе. можно ли рассчитывать на алименты от отца до конца учебного года?

, татьяна Владимировна фомина, г. Великий Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону, до достижения ребенку 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Соответственно принудительно взыскать после 18 лет шанс очень небольшой. Согласно ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия