Какие есть пути решения данного вопроса?

Добрый день. Есть земельный участок 40 соток, получен в наследство по 1/2 с сестрой от бабушки (был приватезирован ей при жизни). На участке стоит старый дом, в собственности у 5 собственников (получен в наследство от деда, потом от бабушки, был оформлен отдельно от земли, до приватизации). Сестра против раздела границ земли. Получается не могу построить свой дом и переделать старый не могу. Какие есть пути решения данного вопроса?

, Татьяна, г. Липецк
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, делайте межевание и выделяйте через суд свою долю в участке без согласия сестры. В этом случае можете у вас физически (внатуре) будет выделена доля вы сможете ее огородить забором и построить дом. В настоящее время как я понимаю у вас земля в общей собственности.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 11.5 ЗК РФ
Развернуть

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Да, я вас поняла. Но что мне делать с домом? Там 5 собственников. Дом 31 кв. м. Он на моей земле стоит. Все счета по нему переоформление на меня (кроме света). Там никто не прописан, ухаживают только я за ним. Он очень старый. Я хотела разделить земельный участок и реконструировать дом, но уже на себя. Как быть с собственниками?