И какие есть варианты безвозмездной передачи без уплаты налога?

Здравствуйте. У меня есть родной брат, который хочет оформить договор дарения своих 1/2 и 1/3 от квартиры на мою 2 летнюю внучку. Я так же дарю ей свои 1/3 . Должна ли будет внучка платить налог, ведь он ей дедушка но не прямой. И какие есть варианты безвозмездной передачи без уплаты налога?

, Юлия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли будет внучка платить налог, ведь он ей дедушка но не прямой

У внучки возникнет обязанность по налогу, так как ваш брат не считается для нее близким родственником.

И какие есть варианты безвозмездной передачи без уплаты налога?

Брат может подарить свои доли сначала вам (налога не будет), но обязательно нужен нотариус, а уже вы сможете подарить это имущество внучке без налога.

Юлия
Клиент, г. Казань
Дело в том, что у меня задолженность у приставов. Если свою долю я оформлю и стразу же перепишу, через какое время я могу переписать в таком случае долю брата?
у меня задолженность у приставов

С этим могут быть проблемы, так как приставы вправе обратиться в суд с иском о признании таких сделок, совершенных от вашего имени, недействительными. Поэтому вариант с дарением вам от брата лучше пока не рассматривать.

Рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на таких ситуациях. Я лишь могу общие рекомендации дать — это не мой вопрос.