Могу ли я сейчас внести деньги и запустить организацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, организация была открыта в июне 2022, но запустить ее не получилось. И я не внесла деньги в уставный капитал. Могу ли я сейчас внести деньги и запустить организацию?

, Мария, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Срок внесения денег в уставный капитал не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации общества.

Указанное правило содержится в п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/91ea8cd9bbf286b3e5a6badded6d76ee595c4fd6/

Отвечая на вопрос, что делать, то по закону, в соответствие с указанной мной статьей, неоплаченная доля переходит обществу. (п. 3 ст. 16).

Если несколько, то Ваша доля должна перейти в распоряжение общества, с последующей возможностью ее продажи или выкупа по п. 4 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вы можете ее выкупить.

То есть, алгоритм такой — вносите сумму в уставный капитал, затем выкупаете долю у Общества.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, уточните пожалуйста, что вы понимаете под «открыта организация»?

Ниже я дополню свой ответ.

Мария
Клиент, г. Москва
Была зарегистрирована организация

Я дополню свой ответ:

Была зарегистрирована организация

Спасибо за ваше уточнение.

Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 16. «Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении», установлено, что интересующий вас срок оплаты/внесения средств, — не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества в ФНС.

Так как учредитель общества должен внести свою долю в уставный капитал общества.

Внести средства нужно в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительном договоре или договоре об учреждении общества.

Если у вас общество учреждено только вами, то согласно срока, указанного в решением об учреждении общества.

Но согласно норме, такой срок:

не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/91ea8cd9bbf286b3e5a6badded6d76ee595c4fd6/

Думается, что срок 4 месяца уже истек после июня 2022 года.

В связи с чем, вопрос решить не получится, в силу требования закона.

С уважением!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю речь идет о ООО. Так, при учреждении общества данного типа каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение определённого срока. Данный срок устанавливается п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

По общему правилу,  если доля в уставном капитале не оплачена, то она переходит к обществу. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Неоплаченные доли  общество должно было продать.Если доли не проданы, то их нужно погасить, уменьшив уставный капитал.

Сколько в ООО участников?

Далее я продолжу

Мария
Клиент, г. Москва
Один

Вы ее можете внести. И тут закон Вас в этом не ограничивает, только капитал будет принадлежать обществу, что потом, как уже отмечено, Вы можете ее выкупить в течении года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В ст. 16 ФЗ «Об ООО» определен максимально предельный срок внесения уставного капитала

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Начало течение данного срока определяется с даты регистрации ООО.

Пропуск указанного срока предполагает переход неоплаченной части к обществу  и должна быть реализована обществом в течение года (на что обращено внимание в ст. 24 ФЗ «Об ООО»).

При этом в случае неоплаты в установленный законом или договором срокне имеет значения, когда в дальнейшем произошла оплата, доля назад возвращена быть не может, так как законом не предусмотрен возврат доли в случае несвоевременной ее оплаты.

Таким образом. внести Вы ее сейчас сможете — но данная доля в уставном капитале переходи к обществу.

Мария
Клиент, г. Москва
Я единственный учредитель

Понятно, однако в любом случае, внесенный учредительный капитал полностью переходит к обществу.

В последующем в силу ст. 24 ФЗ «Об ООО»

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Она может быть реализована Вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» срок оплаты уставного капитала не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества, освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества не допускается.

Последствия пропуска срока для оплаты уставного капитала прописаны в ч. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО», согласно которой

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Таким образом, учитывая, что доля уставного капитала не оплачена в предусмотренный ст. 16 ФЗ «Об ООО» срок, неоплаченная доля должна перейти к Обществу и впоследствии реализована в соответствии со ст. 24 ФЗ «Об ООО».

Согласно п. 3 ч. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО» неоплаченная в срок доля переходит к Обществу с даты, когда истекает срок для оплаты.

Т.е. в Вашем случае, можно считать, что доля уже перешла к Обществу, т.к. срок ее оплаты истек. Теперь только само Общество может продать эту долю, а не сам участник т.к. он не имеет на нее прав.

Участник может распорядиться сам только той частью доли, которая была им оплачена.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ «Об ООО»

в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Также в соответствии со ст. 61 ГК РФ Общество, уставной капитал которого не оплачен, может быть ликвидировано по иску налогового органа за нарушение законодательства, связанного с регистрацией общества.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что вы единственный участник ООО?

Согласно ст. 16 Закона об ООО ( N 14-ФЗ от 08.02.1998) доля должна быть оплачена в течение 4 месяцев, в при этом, согласно п.3 ст. 16:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Теперь обратимся к ст. 24, в которой сказано:

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, согласно закона, неоплаченная вами доля перешла в собственность ООО. Данная доля должна быть распределена или продана в течение 1 года.  Срок еще не истек. Таким образом, вам просто необходимо оформить решение о продаже доли от лица ООО по номинальной стоимости вам и внести деньги уже не как взнос в УК, а как за покупку доли.