Затопили соседи, нужно обратится в суд, какие документы нужно собрать?

Здравствуйте! Затопили соседи, нужно обратится в суд, какие документы нужно собрать?

, Ольга, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
свидетельство о праве собственности на квартиру
акт о затоплении квартиры
заключение (отчет) о размере ущерба
доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда
квитанцию об уплате госпошлины
копию искового заявления для ответчика

Буду благодарна за положительный отзыв

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
свидетельство о праве собственности на квартиру
акт о затоплении квартиры
заключение (отчет) о размере ущерба
доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда
квитанцию об уплате госпошлины
копию искового заявления для ответчика.

Остались вопросы? Пишите в чат!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Требуйте от УК акт о заливе. Проводите оценку ущерба. Подавайте претензию виновнику и при отказе в выплате иск в суд.

При необходимости пишите мне в чат. Имею большое количество выигранных дел данной категории

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Необходимо уточнить застрахована ли ответственность у Вас перед соседями, если застрахована, то Вы будете общаться со страховой компанией.

Необходимо произвести осмотр и составить акт управляющей компании с установлением факта события и факта ущерба. Акт управляющей компании не может нести информацию о виновных, вину признаёт только суд. Также необходимо установить причины события, (например, (в связи с тем, что из-за повышенного давления в трубах при промывке труб, и могла произойти данная ситуация,) Вам необходимо получить справку о давлении в трубах на день происшествия, техник из управляющей компании должен осмотреть ущерб и составить акт о нанесённом ущербе в связи с данным событием, если факт повышения давления в трубах подтвердиться, то взыскивать ущерб Вы праве с Управляющей компании вместе с соседями.).

Также при проведении независимой экспертизы и осмотре управляющей организацией, необходимо присутствовать соседям при осмотре нанесённого ущерба помещению… Для более подробной консультации необходимо знать подробности Вашей ситуации ...

Доброго Вам дня.