Добрый вечер человек задержан в границе наркотиками 0.095г он сам употреблять но статьи поставили перегон.Хотела уточнить сколько лет дадут можем ли как то вытащить

, Марина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы маловато написали по ситуации. Для того, что-бы ответить какие последствия возможны по ситуации, надо знать как называется наркотик, что-бы было ясно, от этого, и от массы во многом зависят возможные последствия. Также не совсем понятно, что имеется ввиду под словом перегон.

Попробуем первично разобрать ситуации.

Если для своего употребления, то это либо административное правонарушение, либо ст. 228 УК РФ в зависимости от массы (относится она к значительному или крупному размеру). По первой части наказание до 3 лет лишения свободы, по второй от 3 до 10

По этой статье, если не судим, то вполне можно получить условное осуждение.

Если поймали на границе, то могут попробовать вменить контрабанду наркотика. Тут ещё важно собирался он пересекать границу или уже пересёк. Ряд возможностей защиты зависит от этого.

Ответственность за контрабанду серьёзнее. Там верхний предел  — 20 лет при крупном размере. Но опять же возможности защиты зависят от конкретных обстоятельств произошедшего и от  того законны ли были процедуры в отношении человека. Это всё  требует проверки.

Помочь вы можете наняв человеку адвоката, который занимается подобными делами.

Я занимаюсь, если нужна будет помощь — напишите в чат обсудим подробнее.