После вступления в права наследования, должен ли наследник выплачивать кредит умершего?

, Наталия, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, вступая в наследство вы принимаете все его, как + так и -. Единственное при подачи исковых на вас заявлений смотрите сроки давности. Единственным не принятием долговых обязательств будет то, что долги больше полученного наследства, это уже надо будет в суд исковое подавать заявление для оценки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый день.

Приняв наследство к наследнику переходят и долговые обязательства умершего, но в пределах стоимости принятого им наследства. стоимость определяется на дату открытия наследства, т.е. на дату смерти наследодателя. При наличии нескольких наследников долг обязательство наследников по выплате долга является солидарным. Это означает, что кредиторы вправе требовать долг как с любого из наследников в отдельности, так и одновременно со всех. Впоследствии тот, кто выплатит долг, вправе требовать с остальных выплаты долга за вычетом того, что падает на него самого.

Немаловажен вопрос об исковой давности. Кредиторы вправе обратиться с перетнзией к наследственному имуществу и с требованиями к приняшим наследство наследником в пределах сроков исковой давности, и эти сроки при наследовании долгов не подлежат восстановлению, перерыву и приостановлению. Течение сроков исковой давности идет в том же порядке, как и при требованиях к обычному заемщику.

С уважением