Здравствуйте, Я по завещанию получил земельный участок с домом, на земельном участке зарегистрировано дом и 11разных строений (погреб, сараи, ление кухни и т.д.)

Здравствуйте,

Я по завещанию получил земельный участок с домом, на земельном участке зарегистрировано дом и 11разных строений (погреб, сараи, ление кухни и т.д.). При оформлении этой недвижимости нотариус выдал мне 2 свидетельства на земельный участок и дом. Выписки о регистрации которых я получил в МФЦ, и в этих выписках я указан как Правообладатель. Далее я решил сделать оценку всей недвижимости и земельного участка. Но риэлтор попросил меня, для правильной оценки предоставить выписки из реестра, не только на имеющиеся дом и земельный участок, но и на остальные 11 строений. Я получил выписки, на 11 строений, но в них, я не указан как Правообладатель, а только как получатель выписки. Риэлтор мне сказал, что возможно на земельном участке где расположен дом, (где я Правообладатель), все 11 других строений не принадлежат мне мне, и их надо регистрировать на меня. Итого, если это верно, то на земельном участке есть дом (мой) и 11 строений (не мои). Прошу пояснить возникшую ситуацию и мои дальнейшие действия, если можно по шагам.

Уточнение от клиента
Добавил 2 выписки из Росеестра 1) на Дом где в выписке я указан как Правообладатель 2) на летнюю кухню, это один их 11 объектов где нет владельца.Хочу еще раз уточнить: — это ошибка возможная нотариуса? — это предыдущий владелец внес строение в Росреестр, но не зарегистрировал право собственности? — это ошибка самого Росеестра?
, Николай Быченко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если Вы единственый наследник и приняли наследство на часть наследства, то Вы приняли все наследство от наследодателя.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В обычных обстоятельствах Вы не обязаны регистрировать свое право собственности на остальные объекты недвижимости.

Но если это в целях продажи, то риэлтор к сожалению прав, придется регистрировать и все объекты указывать в ДКП земельного участка и дома, чтобы соблюсти формальности.

Обращайтесь снова к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство на остальные объекты недвижимости. После их оценки нотариус выдаст Вам свидетельство и на них. После чего зарегистрируете переход права собственности на них в ЕГРН.

Ошибка была совершена наследодателем, как правило мелкие объекты недвижимости не регистрируют в ЕГРН, чтобы деньги на регистрацию, перерегистрацию не тратить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Геннадий Я приложил 2 выписки из Россрестра, чтобы окончательно прояснить свой вопрос. Посмотрите. Ваше мнение?

Николай, Вас понял. С телефона не грузит файл, не закрывайте пока вопрос.

Чутб позже сегодня посмотрю с компьютера, напишу Вам

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

В земельном законодательстве действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, из которого следует, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами(статья 1 Земельного Кодекса Российской Федерации). Но как раз одним из указанных исключений является права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости(статья 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Из неё следует что допускается продажа иных объектов без согласия правообладателя земельного участка. В конце концов, строения на нем это самостоятельные объекты.

Ваши действия:

1) изучаете документы по наследству, которые имеются в деле и что из имущества передано Вам;

2) далее исходя из этого обращаетесь к нотариусу за принятием оставшегося наследства и принимаете действия по регистрации прав на оставшиеся объекты через Росреестр/МФЦ и получению свидетельств. Иначе без регистрации прав Вы не собственник, право переходи после регистрации.

С уважением,
Артем Гагикович!

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Артем здравствуйте, В завещании указано что мне передается все имущество завещателя. Но в Россреестре на 2 объекта — земельный участок и дом указан завещатель, и соответственно я получил на них 2 свидетельства о собственности и далее получил 2 выписки, где я указан как Владелец. Но вот в 11 выписках, на остальные строения не указан никакой владелец, соответственно и я не указан. Получается завещатель тоже не был владельцем этих строений? Итого я должен начать процесс регистрации всех 11 объектов на себя, иначе при продаже дома с участком новому владельцу, он тоже не будет собственником этих 11 строений? С уважениемНиколай

По хорошему надо изучить выписки на оставшиеся 11 объектов, возможно, что нотариус упущение какое-то допустил или просто регистрации на объекты не было, либо владелец иной. Полагаю, что, скорее всего, дело в упущении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, здравствуйте!

Могу полагать, что остальные строения не оформлены через Росреестр, ст. 8.1 ГК РФ из — за экономии времени и денег на оформление.

В связи с чем, вы не смогли их унаследовать, согласно ст. 1152. «Принятие наследства».

В связи с чем, их нужно регистрировать, если они расположены на земельном участке, ст. 15 ЗК РФ.

Согласно ЗК РФ, ст.1 ч.1 п. 5 существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно данного принципа, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

С уважением.

Николай, я дополню свой ответ!

Могу полагать, что остальные строения не оформлены через Росреестр, о праве, закрепляющим принадлежность данных объектов гражданских прав определенному лицу, ст. 8.1 ГК РФ из — за экономии времени и денег на оформление.

В связи с чем, вы не смогли их унаследовать, согласно ст. 1152. «Принятие наследства».

В связи с чем, их нужно регистрировать, если они расположены на земельном участке, ст. 15 ЗК РФ.

Согласно ЗК РФ, ст.1 ч.1 п. 5 существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно данного принципа, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

С уважением.

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Павел, Т.е. их внесли в реестр (все строения в нем есть и выписки я получил), но право собственности оформлять не стали, чтобы не нести лишние расходы (как вариант)? Поэтому мне для продажи надо оформить на себя собственность на все 11 строений, иначе новый владелец тоже не будет их собственником? С уважениемНиколай
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо выяснить, кому принадлежат строения. Эта информация является открытой:

К общедоступным (открытым) относятся сведения о характеристиках объекта недвижимости; зарегистрированных правах на него; переходе прав на объект.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ дает Вам право запрашивать любую общедоступную информацию. Запросите сведения о собственниках указанных строений, и если такой информации не будет, то скорее всего это просто не оформленные надлежаще строения того же самого лица, от которого Вам перешла недвижимость. Возможно, это самовольные постройки. Читайте об этом здесь.

В данной статье 222 ГК РФ подробно указано, что можно сделать.