Фаимилтя сейчас у сына от бышего мужа, который не платит алименты давно

Здравствуйте. Хочу поменять фамилию сыну на свою девичью и по возможности отчество тоже. Фаимилтя сейчас у сына от бышего мужа,который не платит алименты давно. Может ли сын претендовать после смерти родного отца на его квартиру,он единственный наследник. После смены фамилии на мою девичью

Уточнение от клиента
Сыну 16 лет, может ли он сам идти в орган ЗАГС и поменять фамилию и отчество моего родного отца, то есть своего дедушки?
, Жилина Аида Эльшановна, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Жилина Аида Эльшановна!

Для смены ребёнку фамилии обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

Смена фамилии у ребенка не повлияет на его наследственные права, он останется наследником 1 очереди.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Жилина Аида Эльшановна
Клиент, г. Иркутск
Сыну 16 лет, разве в этом возрасте всё еще нужны органы опеки и попечительства?

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.