Могу ли я вернуть свою фамилию ребенку если мы не расписаны, но было проведено отцовство?

могу ли я вернуть свою фамилию ребенку если мы не расписаны ,но было проведено отцовство?и что нужно для этого?

Т.к. мы вместо не живем больше и я хочу дать свою фамилию ребенку...

, Екатерина, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Для смены ребёнку фамилии обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

Статья 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина