Нужен юрист, который разбирается в тонкостях процесса

Здравствуйте. Хочу получить соц. контракт на развитие малого бизнеса. Есть ряд вопросов, на которые хочу получить консультацию. Нужен юрист, который разбирается в тонкостях процесса. Отзовитесь пожалуйста)

Уточнение от клиента
1. Смогу ли я получить соц контракт по месту прописки, а развивать бизнес в другом городе?
, Анна, г. Новосибирск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

   Порядок предоставления мер соцподдержки в рамках соцконтракта регулируется  законодательством субъекта в котором прописан или факт, деньги также выдаются регионом, где проживает получатель, поэтому очень тесная привязка к региону.

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.(часть 1 статья 8 федерального закона 178-ФЗ)

  Прямого запрета в общероссийском законодательстве на ведения бизнеса в другом регионе получателем соцконтракта нет, но на практике заявитель после заключения социального контракта должен  вести деятельность в регионе регистрации. Нельзя будет поменять регион прописки и реализации социального контракта, пока не закончится его действие, т.к. это причина для расторжения контракта.

На любом этапе возникает вопрос — в связи с чем у вас бизнес не в этом регионе?

 В бизнес плане необходимо указать как и где вы будете вести бизнес, если это другой регион, то это может быть причиной для отказа в заключении соцконтракта.

Если это онлайн бизнес, то достаточно будет регистрация и фактическое проживание в регионе получения.

Если это офлайн бизнес, то орган, предоставляющий поддержку  не сможет осуществлять контроль за выполнением условий договора.

Занимаюсь вопросами грантовой поддержки, в том числе и соцконтрактами. Если вам нужны более развернутые ответы на вопросы, напишите мне в чат.