Здравствуйте, такой вопрос, при дарении земельной доли сыну ( общая долевая собственность, земли

Здравствуйте, такой вопрос, при дарении земельной доли сыну ( общая долевая собственность, земли сельхозназначения, доля не замежевана) нужно ли согласие супруга, если да то нужно ли заверять согласие у нотариуса, и нужно ли оформлять всю сделку у нотариуса, или можно пройти эту процедуру в мфц? Спасибо

, Константин, снт. Волга
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласие супруги на совершение сделки необходимо, если доля приобреталась в период брака по возмездной сделке.

Статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что любые сделки с общей недвижимостью заключаются супругами только при наличии нотариально заверенного согласия. Его необходимо оформлять для любых крупных сделок — продажи, покупки, дарения. Подробнее можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Особенности отчуждения земельной доли регулируются ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...