Здравствуйте, я делал ремонт в квартире и заболел она наняла других что-бы доделали ей не когда было ждать

Здравствуйте, я делал ремонт в квартире и заболел она наняла других что-бы доделали ей не когда было ждать когда я выздоровлю, мой электро инструмент остался в её квартире в данный момент она требует с меня деньги за недоделаный ремонт, инструмент мой мне не отдаёт, без инструмента я не могу выйти на работу как поступить?

, Александр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

У Вас здесь две ситуации, которые стоит разделять.

1. Факт не оказания Вами услуги в срок, уважительные причины которого Вами на данный момент не опровергнуты. То есть Вы не уложились в сроки оказания услуги по ремонту, в результате чего Заказчик понесла убытки на окончание работ и вправе требовать их с Вас.

2. Факт удержания Вашего имущества у себя, что может не является законным. Здесь следует принимать во внимание соразмерность цены, требуемой заказчиком к возмещению, а также законность основания по которому Ваши вещи оказались во владении Заказчика и наличие существенного причинения вреда Вам, от удержания Вашего инструмента. Если эти условия есть — удержание не правомерно. (Я исхожу из того, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью исходя из сути вопроса, это применимо к ней)

Чтобы решить вопрос с п. 1 — следует дать ответ на требование Заказчика о возмещении убытков, ключевым моментом будет являться Ваше согласие с заявленными убытками и их размером.

Чтобы решить вопрос из п. 2, Вам следует написать претензию.В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные.

В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 359 ГК РФ. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.

В дальнейшем, в зависимости от результатов на предъявленную Вами претензию, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Понял, в принцепе я ей вобще ни чего не должен я ей делал скидку. На тот момент я болел у меня не было возможности ей доделать по состоянию здоровья я не отказывался думаю это не даёт повода не отдовать мой личный инструмент и она не имеет права распоряжаться не своими вещами это самоуправство, работает она в полиции. Мне нужно на работу выходить без инструмента не могу она осозноно меня игнорирует.

Пожалуйста. Наличие скидки не говорит о том, что убытков нет. Вопрос в сумме, которая закреплена в договоре.

Относительно инструмента-нужно все подробно описать в претензии, о чем я пишу выше.