Независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?

Как защитить имущество, которое было куплено в браке (часть которого оформлено на мужа, а часть на жену), если один из супругов болен смертельным заболеванием и скоро может умереть. При этом у этого супруга есть мама, в очень пожилом возрасте, которая тоже может умереть вскоре после смерти супруга. И в таком случае её доля наследства автоматически перейдёт всем её внукам, чего хотелось бы избежать.

Как сделать так, чтобы мама умершего человека не могла наследовать его имущество?

Оформить дарственную на своего ребёнка при жизни? Других вариантов нет?

Правильно ли понимаю, что имущество обоих супругов при смерти одного из них будет наследоваться мамой умершего супруга, т.е. независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?

, Анна, г. Златоуст
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, понимаете правильно. Это все исходит из ст. 1142 ГК РФ.

Вам можно пойти и заключить у нотариуса брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ), по которому все имущество указать как собственность здорового супруга. Тогда не будет наследства и наследовать никто не сможет.

Можно также в силу ст. 38 СК РФ у нотариуса провести раздел имущества и мужу свою долю подарить. Но тогда будут лишние движения (оформление раздела, а потом еще и дарение).

Завещание не подойдет, так как мама будет вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве (ст..1149 ГК)

Что касается внуков, то они наследуют по праву представления, т.е. если умерли их родители (дети матери).

При живых родителях, наследниками будут они.

Правильно ли понимаю, что имущество обоих супругов при смерти одного из них будет наследоваться мамой умершего супруга, т.е. независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?

 Мама будет наследовать только имущество своего сына (если не делать брачный договор). Имущество супруги сына она наследовать не может (наследником будет мать супруги).

Ваша задача в принципе сделать так, чтобы у супруга не было наследства. Тогда и никто не будет наследовать.

Самый простой вариант — брачный договор.

Анна
Клиент, г. Златоуст
А если это имущество было куплено в браке, собственник супруга, разве оно не будет наследоваться матерью супруга? Ведь оно считается совместо нажитым, общим?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Как сделать так, чтобы мама умершего человека не могла наследовать его имущество? Оформить дарственную на своего ребёнка при жизни? Других вариантов нет?

 В общем-то, это самый надежный вариант, чтобы избежать вхождения имущества супруга  в состав наследства (см.ст.1112 ГК РФ). При этом, если имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, то оно является общим с супругой (ст.33 и ст.34 СК РФ), и поэтому недвижимость может быть подарена с нотариально удостоверенного согласия супруги (см. п.3 ст.35 СК РФ).

Еще одним вариантом может быть брачный договор, он также удостоверяется нотариально. (см. ст.41 СК РФ).

Правильно ли понимаю, что имущество обоих супругов при смерти одного из них будет наследоваться мамой умершего супруга, т.е. независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?

 Да, верно. Поэтому брачным договором может быть определен личный режим собственности на имущество, оформленного на супругу. (ст.42 СК РФ).

Анна
Клиент, г. Златоуст
Спасибо!
Анна
Клиент, г. Златоуст
Уточните, пожалуйста, если брачным договором определить личный режим собственности на имущество, оформленное на обоих супругов, можно ли в этом же договоре будет прописать, что в случае смерти последнего супруга наследником имущества будет их ребёнок (ребёнок единственный), но при этом не их родители?