Какова ответственность собственников в части крыши?

Есть собственность на квартиру в двухквартирном доме-дуплексе. Какова ответственность собственников в части крыши ?

, Елена, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Какова формулировка в документах о праве собственности? Если же долевая собственность, то крыша является общим имуществом

Исходя из пп. «б» п. 2 ПП РФ № 491, крыша включается в состав общего имущества дома вне зависимости от того, сколько помещений под ней расположены.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, не долевая. Дом имеет свой кадастровый номер, без собственника. В доме две квартиры, каждая со своим кадастровым номером. У каждой квартиры-земельный участок со своими номерами. Ответственность по крыше не понятно чья, крыша общая, сложной конфигурации.

К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши. При этом право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр). Аналогичные разъяснения содержатся и в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64. В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое и санитарно-техническое оборудование и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Следовательно, собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Думаю к вам применима данная норма