Подъезд к дому грунтовка через землю сх назначения

Имею дом на участке с адресом. подъезд к дому грунтовка через землю сх назначения. на кадастровом плане проезд выделен. подскажите могу ли я требовать у администрации района обеспечить ремонт этого проезда

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Текущим ремонтом данной дороги должен заниматься собственник.
Если она в собственности администрации — то да.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! На данный проезд действуют ограничения — вид ограничения (обременения): публичный сервитут; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление администрации МО от 26.06.2007 № 618 выдан: Администрация МО «Славский городской округ»; Содержание ограничения (обременения): Сервитут. Право прохода и проезда через земельный участок — фактически я не владелец проезда

Добрый вечер.
Ремонтировать дорогу должен тот, кому принадлежит участок.
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 23 ЗК РФ, обременение земельного участка публичным сервитутом не лишает правообладателя прав владения, пользования и, или распоряжения им. Наличие такого обременения не является основанием для возложения на муниципальную администрацию обязанности по его обслуживанию и ремонту.