Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказали в пособии на ребёнка от0-3 лет, до этого я целый год получала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказали в пособии на ребёнка от0-3 лет,до этого я целый год получала это пособие, и нужно каждый год переоформлять, в итоге  пришёл отказ, ситуация такая у меня родился второй ребёнок в 2021 году, а первый родился в 2014 году я была несовершеннолетняя и меня лишили родительских прав на первого ребёнка, сейчас второй ребёнок считается как первый?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав в отношении ребенка не означает автоматически прекращение родительских обязательств по отношению к ребенку, а именно — родители, лишенные родительских прав, остаются обязанными содержать своего несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. путем выплаты алиментов на его содержание до достижения ребенком возраста 18 лет.

При этом права по отношению к ребенку такой родитель теряет, а именно:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания в будущем, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так, согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ:

1.Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.