Но мой отец недавно умер, могу ли я за него получить его долю в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла бабушка, наследниками ее квартиры мой отец и его брат. Но мой отец недавно умер, могу ли я за него получить его долю в наследство? Получится 1/2 сын бабушки, и 1/2 я за своего отца, который являлся вторым сыном, но умер.

, Екатерина, г. Чебоксары
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете!

надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, можете по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Кто и как наследует по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

За отца вы можете получить долю бабушки, если отец умер в течение шести месяцев после смерти бабушки, не успев принять наследство. Это наследование в порядке наследственной трансмиссии.

По праву представления вы могли бы наследовать, если бы ваш отец умер ранее бабушки.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина