Статья 158, я взяла у знакомого телефон и перевела себе деньги 20.000, ему ничего не скзала, на связь не выходила 3

Статья 158, я взяла у знакомого телефон и перевела себе деньги 20.000, ему ничего не скзала, на связь не выходила 3 дня, он подал заявление и завели дело, но мы с ним обо всем поговорили, ему деньги верну, и если он скажет в суде что претензий не имеет, дело закроют?!

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, тут ст.158 ч.3 п. г УК  РФ _ это тяжкое преступление и не может быть прекращено за примирением сторон.

Вам вероятно дадут условный срок, так как с потерпевшим вы примирились и до суда возместите ущерб.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ коллеги. «Закрыть» такое дело действительно нельзя, поскольку это тяжкое преступление, а вот ущерб стоит возместить. Тогда, если нет отягчающих наказание обстоятельств,  можно попробовать изменить категорию преступления на среднюю тяжесть (часть 6 ст. 15 УК РФ) и получить приговор без наказания, если помиритесь с потерпевшим и он заявит об этом в суде. Если нужна будет защита по делу — напишите в чат, обсудим, как и что лучше сделать для благоприятного результата.