Дело находится у судьи, сколько ждать решения суда, если он сейчас находится в сизо уже практически месяц?

Здравствуйте, молодой человек по глупости пропустил судебное заседание, затем его вызвали, сказали срочно приехать в отделение, он сразу же подъехал и его забрали под арест в сизо. Дело находится у судьи, сколько ждать решения суда, если он сейчас находится в сизо уже практически месяц?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Видимо его объявили в розыск после пропуска нескольких судебных заседаний.

УПК РФ Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2. В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Видимо это всё у вас и произошло. Соответственно сейчас дело будет вновь назначено к рассмотрению по существу. Отпустят его только если назначат наказание не связанное с лишением свободы в день оглашения приговора суда.

Если нужна будет защита по делу для парня — напишите мне в чат, обсудим ситуацию, и постараюсь, что-бы вы его побыстрее увидели.