Или он будет досиживать остаток срока?

Мой парень гражданин Кыргыстана, отбывает срок в колонии в России. Ему предложили отбывать наказание на родине. Будет ли повторный суд? Могут ему дать больший срок? Или он будет досиживать остаток срока?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой парень гражданин Кыргыстана, отбывает срок в колонии в России. Ему предложили отбывать наказание на родине. Будет ли повторный суд? Могут ему дать больший срок? Или он будет досиживать остаток срока?

 Добрый день!

 Уточните, кто ему предложил отбывать наказание на родине?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ему пришло письмо, как он сказал «с Родины»

 Согласно ст.  470 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы он был отправлен на родину отбывать наказание, должно быть представлено в суд представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний ( УФСИН), либо обращение осужденного, его представителя, либо компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является.

Дело рассматривается в судебном заседании, и только суд решает этот вопрос путём вынесения соответствующего постановления.

При этом, приговор не пересматривается, наказание не изменяется, срок не увеличивается.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это возможно только с его личного ходатайства либо с ходатайства его представителя.

Согласно УПК, а именно ст. 470. Условия и порядок передачи осужденного,

1. Передача лица, осужденного в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осужденного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего государства с согласия осужденного.

В случае передачи лица «на Родину», он будет отбывать оставшийся срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если коротко — да будет суд. Точнее даже два. 1 в Казахстане о признании приговора РФ в казахстане и назначении там наказания. а второй в России о возможности передачи для исполнения наказания в Казахстан. Больше наказание ему не назначат, чем есть сейчас.

УПК РФ Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

УПК РФ Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

2. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

Вообще-то речь идет о Кыргизтане

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Выдача лица, отбывающего наказание в России для дальнейшего отбывания в Кыргизстане не требует никаких повторных судов, как указано юристами, а основано на ч.2 ст. 61 межгосударственного Договора между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированного Россией и вступившим в силу  25 февраля 1994 года

Этот межгосударственный Договор не предполагает проведения никаких повторных судов, увеличения либо сокращения срока наказания. Он остаток срока будет отбывать в своем гоударстве