Хочу узнать в общих чертах какие юридические процедуры необходимо провести, если собираешься создавать сайт, с которого планируешь получать деньги с рекламы, внутренних продаж и т.д

Доброго времени суток!

Хочу узнать в общих чертах какие юридические процедуры необходимо провести, если собираешься создавать сайт, с которого планируешь получать деньги с рекламы, внутренних продаж и т.д. Сайт планирует держать одно физическое лицо.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Для торговли через интернет-магазин необходимо открыть ООО или ИП, а физлицу — зарегистрироваться как самозанятому, однако иметь статус самозанятого можно только если доход не будет превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Налоговый режим
Есть четыре основных системы (режима) налогообложения: одна общая (ОСНО) и три специальных: УСН — упрощённая система налогообложения, ПСН — патентная система налогообложения, ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог. При выборе нужно учитывать форму ведения бизнеса и сферу деятельности, примерную сумму налогов, сложность отчётности и региональные особенности специальных режимов.

ИП могут выбрать ОСНО, НПД или УСН. Последний работает в двух вариантах: «Доходы» — 6 % доходов и «Доходы минус расходы» — 15 % разницы между доходами и расходами. Переход на второй вариант УСН выгоден, если расходы превышают 60 % доходов.

Для ООО подходят ОСНО и УСН.

Физлица, работающие как самозанятые, платят налог на профессиональный доход. Вместо 13 % НДФЛ они отчисляют в бюджет 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % — с организациями и ИП. Дополнительных взносов и отчислений нет.

Однако этот налоговый статус не могут получить те, кто занимается:

перепродажей товаров и имущественных прав;
предпринимательской деятельностью с наймом сотрудников;
торговлей подакцизными товарами и товарами, требующими маркировки;
работой по комиссионным, поручительским, агентским соглашениям;
услугами доставки, кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека за доставленный товар;
добычей, реализацией полезных ископаемых.

Виктор, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

- -
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!
Контролирующие органы могут привлечь к ответственности за отсутствие соответствующих документов, например: оферты, согласий на рассылку рекламных уведомлений, также согласий на обработку персональных данных и политики конфиденциальности.

Также следует учитывать есть ли нарушения исключительных прав в дизайне вашего сайта или названии, не нарушаете ли вы торговые знаки иных правообладателей.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста  "+". В случае если вам необходима более детальная консультация, анализ всей консультации – вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Евгений.