Размещение моих фотографий на сайте

Здравствуйте! 3 года назад фотограф фотграфировал меня в стиле ню,т.е обнаженной, я просила никому не передавать эти фотографии и не показывать. Сейчас я нашла часть фотографий на сайте про порномоделей и стриптизерш. Могу ли я подать на фотографа в суд? и как удалить фотографии с сайта?

, Алина, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина.

Без Вашего на то разрешения фотограф  не имел права размещать Ваши фотографии в сети «Интернет», при условии, что Вы позировали не за плату..

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина  (Гражданский кодекс РФ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Напишите администрации сайта требование удалить Ваши фотографии, если фотографом фотографии размещены с нарушением указанной нормы,   то на него Вы имеете право подать в суд и требовать компенсации морального вреда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алина.

Если Вы не давали своего согласия и не позировали за плату, то можете. Также можете в суде потребовать обязать сайт убрать эти фото.