И как лучше сделать, в браке закрыть ипотеку, продать квартиру?

Добрый день. С мужем в стадии развода. Есть ипотечная квартира, с вложеным мат. Капиталом.как делить квартиру? На равные 3 части? И как лучше сделать, в браке закрыть ипотеку, продать квартиру?

, Юлия, г. Астрахань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

По закону Вы должны выделить доли всем: детям, супругу и себе. Иначе суд это затребует, если не сделаете сами, потому что это предусмотрено статьей 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ». Ипотеку можете и в браке закрыть и после. Проще, конечно в браке, чтобы через суд не делить долги. А квартира так и останется в долевой собственности как выделите и делить ее уже не придётся.

С уважением,
Артем Гагикович!