Является жена наследником если машина, земля и дом приобретались до брака?

вопрос по наследству!

кто в первой линии наследования?

является жена наследником если машина,земля и дом приобретались до брака??

, Вера, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
вопрос по наследству! кто в первой линии наследования? является жена наследником если машина, земля и дом приобретались до брака??

 Добрый день!

 Супруга является наследником первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом, наследники одной и той же очереди имеют равные права на наследственное имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти, в том числе, и добрачное.

Если есть ещё и имущество, приобретенное в период брака, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в размере 1/2 этого имущества на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Указанный выше порядок наследования предусмотрен при вступлении в наследство по закону, но если наследодатель оставил завещание, которым определил судьбу своего имущества на случай его смерти, то наследование будет происходить по-другому.

Если есть завещание, то укажите, и я Вам отвечу, как будет происходить наследование.

В любом случае, в отношении имущества, приобретенного в период брака, супруга вправе требовать выделения её супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

А вот добрачное имущество будет наследоваться так, как указано в завещании.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Наследниками в силу ст. 1142 ГК РФ являются родители, супруг и дети наследодателя. Причем неважно когда покупалось имущество.

В данном случае не будет выделяться супружеская доля. А имущество будут наследовать в равном значении все вышеуказанные лица.

При этом неважно и когда был заключен брак. Т.е. если за день до смерти был заключен брак, жена все равно будет наследником первой очереди.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жена является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом наследников первой очереди на то или иное имущество нет. То есть очередность относится ко всему наследству. Если дом, земля и машина приобретались до брака и являются собственностью умершего мужа, то они войдут в наследственную массу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да согласно закона жена наследник первой очереди. Просто у нее не будет супружеской доли в этом имуществе, раз имущество приобреталось до брака. Ст 1142 ГК РФ.

Если есть другие наследники, например родители и дети, жена будет наследовать с ними поровну имущество своего супруга..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
является жена наследником если машина, земля и дом приобретались до брака??

 Вера!

Да, жена является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями мужа (ст. 1142 ГК РФ).

Все имущество делится между наследниками в равных долях.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со статьей 1116 ГК РФ  к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно статьям 1142, 1143, 1144 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом жена является наследником первой очереди и это никак не зависит от того когда приобреталось имущество наследодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследники первой очереди по закону — это супруга, родители и дети наследодателя.

является жена наследником если машина, земля и дом приобретались до брака??

Является.

По наследству передается имущество наследодателя, независимо от того, приобреталось данное имущество в браке или нте.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Думаю, на самом деле у Вас несколько иные вопросы, а информация о том

кто в первой линии наследования? является жена наследником если машина, земля и дом приобретались до брака??

 у Вас была и до обращения на данный сайт. Ответы на них очевидны -да, при отсутствии завещания на иное лицо наследование осуществляется по закону, и в этом случае супруга отнесена к наследникам первой очереди (ст.ст.1111, ст.1116, ст.1141, ст.1142 ГК РФ) и наследует любое имущество умершего супруга, которое принадлежало ему на дату смерти (ст.1112 ГК РФ).

Думаю, в связи с этим у Вас возник какой-либо иной вопрос. Вы супруга умершего или другой наследник? Имеется какая-либо спорная ситуация? Опишите подробнее.