4 Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?

Добрый день!

Организация закупает в розницу различные технические жидкости-порошки, перефасовывет в более мелкую тару и продает в интернете. Пример: есть какое-нибудь профессиональное масло или клей, которые продаются только от литра, стоят дорого, а человеку нужно дешево и чуть-чуть. Организация расфасовывает в баночки по 50мл и продает на маркетплейсе. Вопросы:

1) Имеет ли вообще право организация этим заниматься, или есть какие-то препятствия?

2) Если товар позиционируется как перефасованный оригинал (которым и является), имеет ли право организация упоминать название марки изготовителя? Могут ли быть какие-то претензии со стороны российских изготовителей или представителей зарубежных изготовителей в стране?

3) Не знаю, относится ли вопрос к юридическим, но нужно ли и возможно ли как-то доказывать, что это действительно оригинал, что он не разведен, не просрочен?

4) Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?

Если по любому из пунктов ответ не в пользу организации, нужно примерно понимать, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение.

, Михаил, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1) Имеет ли вообще право организация этим заниматься, или есть какие-то препятствия?

Без разрешения правообладателя не имеете права. Должен быть заключен лицензионный договор с производителем, либо договор дистрибуции, в котором оговорена возможность использования товарного знака. Так как Вы собираетесь размещать товар на маркетплейсах и использовать товарный знак. А если делать это без размещения, то правообладатель может взыскать компенсацию в зависимости от причиненного ущерба.

Расфасовка в малую тару возможна, но с размещения правообладателя.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Также у Вас от производителя должны быть копии сертификатов соответствия на продукцию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

2) Если товар позиционируется как перефасованный оригинал (которым и является), имеет ли право организация упоминать название марки изготовителя? Могут ли быть какие-то претензии со стороны российских изготовителей или представителей зарубежных изготовителей в стране?

Да вполне могут предъявить претензии.ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

3) Не знаю, относится ли вопрос к юридическим, но нужно ли и возможно ли как-то доказывать, что это действительно оригинал, что он не разведен, не просрочен?

Для этого у Вас должен быть заключен договор дистрибуции и документы поставки продукции от производителя, которые по запросу покупателя вы обязаны предоставить.

4) Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?

Нет — требование законодательство предъявляет аналогичные. После расфасовки товара Вы уже несете ответственность перед потребителем как производитель, следовательно обязаны доводить всю информацию и предоставлять документы либо их копии от конечного производителя.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

На ярлыках после перефасовки должна быть размещена вся необходимая информация о товаре.

какая ответственность предусмотрена за несоблюдение.

Изъятие из оборота продукции, она будет считаться контрфактной. Получение иска от правообладателя и требования компенсации. В зависимости от оборота и крупного размера нарушения грозит и уголовная ответственность

УКРФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Если размер не крупный, то грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь действует ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, при покупке товара у правообладателя/представителя,  который был правомерно введен в гражданский оборот на территории РФ по договору купли-продажи/поставки, действует ст.1487 ГК РФ, которая  говорит о том, что после купли-продажи, правообладатель лишен права чего-то требовать, запрещать и так далее в отношении действий с товаром, и покупатель может его свободно перепродавать, перефасовывать и продавать и т.д.

Поэтому, получать какие-либо дополнительные согласия не требуется.

Вы можете переливать/перефасовывать товар в меньшую тару. Но должны указывать на маркировке производителя и себя как продавца. В силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» информация, которая в обязательном порядке указывается на товаре

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

3) Не знаю, относится ли вопрос к юридическим, но нужно ли и возможно ли как-то доказывать, что это действительно оригинал, что он не разведен, не просрочен?

Вы должны подтверждать соответствие товара сертификатами соответствия или декларациями соответствия. Можно использовать сертификаты/декларации Производителя/Поставщика

4) Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?

Может как ИП так и ООО вести такую деятельность. Разница в бухгалтерии и прочих налоговых нюансах.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете переливать/перефасовывать товар в меньшую тару. Но должны указывать на маркировке производителя и себя как продавца.

Николаева Ольга

В отношении продукции не защищённой товарным знаком  согласие производителя на перефасовку  действительно не нужно.

Но не соглашусь с коллегой  в отношении  продукции, защищенной товарным знаком.

Перефасовка    продукции с использованием  товарного знака   производителя     образует, как минимум состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как указано в решении  Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области от 16 марта 2021 г. N 073/01/14.2-529/2020 рассматривающего  сообщение  правообладателя товарного знака об отсутствии  соглашения и контроля  на растариванием  (фасовкой) его    товара

В данном случае введение в оборот группой лиц в составе: ООО «Марш Цемент», ООО «Корпорация Марш Цемент» и ИП Р<...>вой О.П. товара «Marsh Cement» ЦЕМ I 42,5H, 50 кг" с указанием на его упаковке известных производителей цемента (ООО «Азия Цемент» и АО «Хайдельбергцемент Волга») без их согласия и контроля с их стороны создает преимущества в коммерческой деятельности общества для продвижения продукции вследствие доверия потенциальных клиентов к известным производителям, что являетсяактом недобросовестной конкуренции.

1) Имеет ли вообще право организация этим заниматься, или есть какие-то препятствия?

Может, но только в отношении товара не защищенного товарным знаком

2) Если товар позиционируется как перефасованный оригинал (которым и является), имеет ли право организация упоминать название марки изготовителя?

Для использования товарного знака  при перефасовке  нужно согласие правообладателя.

Могут ли быть какие-то претензии со стороны российских изготовителей или представителей зарубежных изготовителей в стране?

Могут, обратится в УФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции либо в полицию о незаконном воспроизведении  чужого товарного знака при  производстве   либо реализации товара (ч.2  ст.14.10 КоАП РФ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

3) Не знаю, относится ли вопрос к юридическим, но нужно ли и возможно ли как-то доказывать, что это действительно оригинал, что он не разведен, не просрочен?

При использование чужого товарного знака это не имеет значение, наказание предусмотрено за его  использование без согласия правообладателя.

Если фасуете товар

4) Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?

Нет,  разница будет в штрафных санкциях  при установлении административных  нарушений. Для юридического лица они выше.