Если не дай бог с отцом что-то случится на что может рассчитывать его нынешняя жена и мы с братом?

Отец женился второй раз после смерти мамы. С мачехой отношения не сложились от слова совсем. У отца большой дом, хорошая машина. Все это построено и приобретено до свадьбы. Если не дай бог с отцом что-то случится на что может рассчитывать его нынешняя жена и мы с братом?

, Алена, г. Челябинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди  являются дети, супруг и родители умершего. Если в наследстве нет обязательной доли супруга (в случае если что-то будет приобретаться в браке вашим отцом и его супругой — она может рассчитывать еще и на выдел своей супружеской доли), все наследство делится пополам.

Если же отец оставит завещание на все имущество на своих детей, а на момент его смерти супруга достигнет пенсионного возраста, она получит обязательную долю, не зависимо от содержания завещания.

Алена
Клиент, г. Челябинск
Т.е. даже приобретенное имущество до свадьбы делится поровну между женой и детьми?

Жена является таким же наследником имущества умершего, как и дети. Когда и как умерший приобрёл имущество, не важно.

А вот в случае развода, жена не может претендовать на имущество супруга, приобретенное до брака.