Что делать и правомерно ли накладывать арест на имущество до заявления о наследовании?

Здравствуйте, я заявилась на наследство умершей 03.07.2022 года дочери 20 12. 2022года.

Вступить в право наследования должна 03.01.2023, но на квартиру был наложен арест (право регистрации) постановлением суда от 02.12.2022года. Что делать и правомерно ли накладывать арест на имущество до заявления о наследовании?

, Регина Юрьевна Юдакова, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у умершей были долги пристав вправе был наложить арест на имущество .

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, как ответил Вам юрист ранее, в сдучае наличия долга арест может быть наложен на имущество. Но Вы можете обжаловать решение суда и снять арест после того как вступите в наследство.