Можно ли в судебном порядке решить вопрос с неприватизированной квартирой

Добрый вечер!

вопрос о разделе неприватизированной квартиры.

Прописана в квартире с мамой и дочерью, ответственный квартиросьемщик - мама.

5 лет назад, как вышла замуж сьехала к мужу. в квартиру доспупа нет, нет ключей, и дверь открывается только по предварительному звонку на телефон Периодически подкидывала маме денег на оплату квартиры. За 5 лет отдала около 100 тысяч, естественно никаких расписок и документов подтверждающих то что отдала ей денег. сейчас пришло распоряжение суда что за квартиру долг порядка 70 тысяч долга.

предложила ей оплатить этот долг, сделать ремонт за мой счет, приватизировать квартиру. Затем ее разменять на 1комнутную с доплатой. ей квартиру, мне доплату.

на что она не согласилась.

Могу ли я каким либо образом через суд поделить лицевой счет, приватизировать свою часть и сдать в найм по договору? если часть приватизаировать невозможно, могу ли после разделения счета сдать квартиру в найм? либо можно ли в судебном порядке разделить квартиру?

, Анастасия, г. Щелково
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. В судебном порядке приватищироватть ее вы тоже не имеете право. Разделить счет могут собственники', а вы таковыми не являетесь