Здравствуйте, подписал контракт после объявления о частичной мобилизации, воинская часть спецназ

Здравствуйте, подписал контракт после объявления о частичной мобилизации, воинская часть спецназ росгвардия , в военнике стоит категория годности Б3 , хочу перевестись в другую часть в другом городе тоже в росгвардию но уже караульным , ссылаясь на категорию годности что в спецназе служат с категорией А , какие шансы на перевод

, Евгений, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут проблема в том, что право на обращение у Вас есть, но не факт что рапорт удовлетворят

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), военнослужащий МОЖЕТ быть переведен к новому месту службы по личной просьбе.

Но это не обязывает командование делать это.

То есть не факт что переведут туда куда хотите.

Возможен и перевод на другую равнозначную должность без Вашего согласия

В силу указанной статьи

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

то есть как видите, за указанными исключениями, Вы можете быть пеерведены на равнозначную должность и без согласия.

Евгений
Клиент, Алчевск
Это все я знаю, индивидуальный момент в том что часть спецназа где служат с А категорией, в моем случае что возможно если мне ВВК подтвердит так как и есть б3
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вы проходите военную службу, то порядок и условия ее прохождения регламентированы Положением о порядке прохождения военной службы, согласно ст. 15 которого перевод при изменении категории годности к военной службе, если замещаемая Вами должность предполагает только категорию годности А — допускается по ОШМ.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

При этом перевод не является обязательным — речь идет о том, что военнослужащий может быть переведен.

В том случае, если действительно заключением ВВК Вы будете признаны не годным к службе в спецназе, но годным с незначительными ограничениями к военной службе, то на основании Вашего согласия с назначением на высшую или низшую должность перевод видится возможным.

Тут все решаться будет по усмотрению командования.

Вам ничто не препятствует при этом самостоятельно обратиться с рапортом о переводе, основываясь на то, что согласно заключению ВВК Вы не можете замещать должность по состоянию здоровья. При отказе, можно обратиться в суд с административным иском с требованием признать отказ незаконным и провести мероприятия по переводу в порядке ОШМ.

Евгений
Клиент, Алчевск
Где написано про войска и какие категории годности там могут быть
Евгений
Клиент, Алчевск
Конкретно про части росгвардии, потому что это разные вещи с МО