Могу ли оформить банкротство после вхождения в наследство?

Здравствуйте, такая ситуация, я лицо в возрасте 19 лет, в данный момент учусь, место работы не имею, нахожусь на иждивении. Мой родитель имеет кредит, под залог имущества, сумма кредита гораздо меньше суммы имущества. При смерти родителя, когда я буду вступать в наследство, получу ли я его задолженности? Я же буду являться не платежеспособным лицом. Или просто изымут имущества? Могу ли оформить банкротство после вхождения в наследство?

Уточнение от клиента
Являюсь единственным прямым наследником, больше никаких родственных душ нет!
, Федор, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Федор!

Долги переходят вместе с наследством. Отсутствие заработной платы или иного дохода не является препятствием для взыскания задолженности, поскольку могут обратить взыскание на имущество. Процедура банкротства подходит тем, у кого нет имущества.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина