Причина в том, что мне не хотят защитать стаж с1997по 2000г.г.В ПФР утверждают что я не платила страховые взносы и не стояла на учете

Добрый день.Была индивидуальным предпринималем с 1997по 2010г.г..Сейчас оформляю льготную пенсию,общий и льготный стаж есть.Не хотят оформлять,так как не хватает баллов. Причина в том,что мне не хотят защитать стаж с1997по 2000г.г.В ПФР утверждают что я не платила страховые взносы и не стояла на учете. Скажите пжл,что мне делать? У меня не сохранились квитанции к сожалению.Как доказать?

, Елена, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись ИП при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Работодатель — индивидуальный предприниматель вносит только запись в трудовую книжку своим работникам,а себе внести запись не может(ст. 309 ТК РФ). Таким образом, стаж для начисления пенсии ИП может подтверждать на основании имевшихся документах территориального органа ПФР или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей (пп. 19-20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

За получением таких документов рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию по месту учета в качестве ИП в период с 1997 по 2000 гг.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы мне нового ничего не сказали.Я это и без вас знала.

К сожалению, таков закон. Есть только 2 госоргана, где можно подтвердить стаж. В тексте Вашего запроса не было указано, что вы обращались в ФНС (только, в ПФР). Поэтому об этом я указал в ответе.