Скажите, как можно выписать этого родственника бывшего собственника из квартиры, чтоб он не числится в паспортном столе и во всех квитанциях на оплату?

Здравствуйте. Купила квартиру. Пошла брать справку о количестве зарегистрированных в паспортном столе УК, на что мне сказали что там числится прописанный родственник бывшего собственника квартиры. Связалась с бывшим собственником, на что мне было сказано, что все выписались через МФЦ ещё в декабре 2022. В паспортный стол чтоб пошли я тоже скорее всего не добьюсь от них. Скажите, как можно выписать этого родственника бывшего собственника из квартиры, чтоб он не числится в паспортном столе и во всех квитанциях на оплату? Справку о том что никто не прописан Продавец не предоставлял т.к квартира бралась в ипатеку, а банк сказал что им эта справка не нужна. Сейчас понимаю что им не нужна, а мне то нужна была. Спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием прекращения права пользования квартирой родственникам бывшего собственника. Но есть нюансы, не каждого такого родственника суд может выписать. Встречаются граждане, которые имеют право пожизненного проживания в квартире.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.