Подскажите, если после рассмотрения жалобы областным судом, решение суда останется неизменным, в течении какого времени оно вступает в законную силу?

Здравствуйте. Районный суд принял решение, но истец подал апелляционную жалобу в областной суд. Подскажите, если после рассмотрения жалобы областным судом,решение суда останется неизменным, в течении какого времени оно вступает в законную силу?

, Евгения, г. Москва
Константин Колесников
Юридическая компания "Юридическое агентство "Колесников и Партнеры"", г. Кострома

Добрый день. Решение вступает в силу в день вынесения определения областным судом

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно норме «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ,
ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции, судя из вопроса,  определение суда вступает в законную силу немедленно, в день его принятия.

Можете дождаться, определение подготовят и получить его.

Судья подпишет определение, попросите поставить печать суда.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

С уважением.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст.209 ГПК РФ: решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы, если решение суда не отменено: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fb7ea2c77d501c3ff01f8d6a1252cc88a7d452b8/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать правовую экспертизу документов, составление  документов:https://pravoved.ru/private/chat/