Хотим попросить помочь найти форму для отправки заявления онлайн и подскажите, где именно его можно отправить онлайн (необходима небольшая инструкция)

Здравствуйте, нам необходимо получить справку о переходе на УСН для ИП. Хотим попросить помочь найти форму для отправки заявления онлайн и подскажите, где именно его можно отправить онлайн (необходима небольшая инструкция).

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для отправки документов именно онлайн у ИП должна быть УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись).

Полная инструкция по ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/go_to_usn_d-ip/

Там же есть все необходимые формы.

Если ИП действующий, то форму нужно было подать до 31 декабря 2022 г.

Сейчас если подать, то на УСН действующего ИП могут перевести с 1 января 2024 г.

уточните, что ИП не занимается деятельностью, для которой УСН не применяется. Перечень таких видов деятельности указан в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Три простых шага:
На главной странице «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» в блоке «Моя система налогообложения» нажать кнопку «Подать заявление».
Выбрать вкладку «УСН» и кликнуть по ссылке «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения».
Дополнить сведениями, подписать и отправить в налоговый орган (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи)

Ссылка на личный кабинет ИП на сайте ФНС https://lkip2.nalog.ru/lk#/login

Также документы можно отправить нарочно или по почте, тогда можно просто их подписать

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Наше ИП изначально находится на УСН. Справку просит контрагент просто. Усиленная ЭЦП есть.

Ее также можно получить в личном кабинете ИП

А также через госуслуги www.gosuslugi.ru/358546/1

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По запросу налогоплательщика налоговая может прислать информационное письмо по форме № 26.2-7, которая подтверждает переход ИП или компании на спецрежим. Форма № 26.2‑7 указана в Приказе ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@

Запрос в налоговую можно составить и в свободной форме. В шапке надо указать полное название компании или фамилию, имя и отчество ИП, ИНН, КПП, адрес. В тексте запроса — попросить подтвердить, что налогоплательщик подавал уведомление о переходе на УСН и сдавал декларации по этому режиму.

Запрос можно отправить на сайте налоговой. Подписать его нужно усиленной квалифицированной электронной подписью. Раздел – Обратиться или Обращение в ФНС России. Выбираете «Юридическое лицо» либо «Физическое лицо или ИП». В открывшемся окне заполняете поля, подписываете и отправляете в ФНС.