Вернул 2000₽ пока Вопрос что делать дальше?

Здравствуйте! В декабре заключили договор на изготовление кухни, сделали предоплату 120 тыс руб и теперь у фирмы проблемы. Вернул 2000₽ пока

Вопрос что делать дальше?

  • 7F55327D-AAF8-47BD-B935-ED1C2D06DB30
    .png
, Ирина Киселева, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем мотивируют отказ в возврате всей суммы?

Ирина Киселева
Клиент, г. Обнинск
Что проблемы у него. Война, мобилизация. Его ответ прикрепила

Он мобилизован не был?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В декабре заключили договор на изготовление кухни, сделали предоплату 120 тыс руб

 Насколько я понимаю, Вам, по условиям договора, Исполнитель обязан были изготовить мебель, поставить и собрать по месту.

Поскольку, товар был предварительно оплачен потребителем, а срок изготовления, поставки и сборки уже истек (думаю, Вы об этом пишите), то  потребитель, вправе, воспользоваться положениями часьти 2 статьи 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

*передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

*возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Из приложенного файла следует то, что Вы уже направили Исполнителю письменную претензию, с требованием о возврате денег.

Официальный ответ на претензию (кроме этой переписки) Вам  поступил от Исполнителя?

В представленном фрагменте переписки ничего не сказано о мобилизации Исполнителя. Можете предоставить его полное наименование и ИНН (если это юр.лицо)? И какой регион — тоже, скажите… Я посмотрю: может быть, он уже давно является «хроническим» должником.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо направить досудебную претензию в фирму, которая изготавливает мебель, и потребовать возврат денег на основании ст.28 Закона «О защите прав потребителей». Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней.

В том случае, если претензионные требования не будут удовлетворены Вы имеете право подать иск в суд о защите прав потребителей. Помимо возврата денег, Вы имеете право потребовать выплату неустойки, штраф в размере 50% и компенсацию морального вреда. Госпошлина при подаче иска о защите прав потребителей не уплачивается.

Если Вам будет необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Киселева
Клиент, г. Обнинск
Да, надо. Сколько стоит?

Напишите в личном сообщении. Там есть кнопка «заказать документ» и я Вам отвечу.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович