Можно ли отца лишить родительских прав?

Здравствуйте. Можно ли отца лишить родительских прав? Не живет с 2018 года вместе, разведены с марта 2022, алименты не платит ( но исковой лист у меня на руках с марта месяца, никуда его не относила, была договоренность). В жизни ребенка никак не учавствует, живет в другом регионе

, Мария, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Исполнительный лист Вы можете подать приставам на принудительное исполнение по месту жительства ответчика.

Семейным кодексом установлены основания. по которым возможно лишение родительских прав. Также обращаю внимание что это осуществляется в судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Злостное уклонение от выплаты алиментов нужно будет еще доказать в суде. Поэтому изначально лучше подайте исполнительный лист на исполнение приставам.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен ответ, нажмите плюс