Можем ли мы нотариально закрепить её права на квартиру в случае развода?

С девушкой совместно купили квартиру, находясь не в браке (свадьбу планируем летом), оформили квартиру на меня. Можем ли мы нотариально закрепить её права на квартиру в случае развода?

, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, сможете — но только после свадьбы иначе брачный договор не получится зарегистрировать у нотариуса. До фактического заключения брака ничего не сможете оформить — тут только договором дарения передавать права, но придется платить налог., так как Вы не являетесь родственниками и членами семьи в настоящее время.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данный договор заключается исключительно в браке и оформляется у нотариуса.

Виктор
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае возможно заключение брачного договора, в котором Вы определите режим собственности купленной вами квартиры. Брачный договор можно заключить как до брака (вступит в силу после заключения брака), так и во время брака.

Для заключения брачного договора Вам необходимо обратиться к нотариусу.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор!

Как вариант Вы можете оформить договор дарения доли в Вашей квартире, и подарить 1/2 ее часть. В таком случае при разводе эта часть все равно будет принадлежать Вашей будущей жене.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен ответ, нажмите плюс.