Прекращение деятельности

Если деятельность в организации не будет вестись, и не будет сдаваться декларация и документы в налоговые органы, какие будут наказания для директора и ликвидируется ли организация без участия директора?

, Виктор, г. Челябинск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление декларации. Штраф взимается в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

НК РФ не предусмотрено освобождение от сдачи «нулевой» налоговой отчетности.

Из этого чиновники делают вывод, что налогоплательщик должен подать налоговую декларацию, даже если сумма налога к уплате (доплате) отсутствует. Непредставление декларации влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ, минимальный штраф по которой составляет 1000 руб. (Письма Минфина России от 23.11.2011 N 03-02-08/121, ФНС России от 26.11.2010 N ШС-37-7/16376@).

Что касается ликвидации:

Если компания не будет сдавать отчетность в течение 12 месяцев и в течение данного срока не будет операций по счетам, то ИФНС имеет право  исключить ее из ЕГРЮЛ, т.к. она будет признана недействующей:

ФЗ о гос. регистрации юр. лиц

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.