Врач написала диаогноз ОРВИ

Муж попросил знакомого врача сделать справку о том что его не было на работе. Врач написала диаогноз ОРВИ. Справка была написана от руки. Стаяла печать врача. Но врач в данной поликлинике не работает с октября.

Руководитель мужа написал заявление в полицию. Что будет?

Уточнение от клиента
Что грозит мужу? И что будет с врачом?
, Настя, п. Тульский
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

За предоставления заведомо поддельной справки, граждан могу привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, если сотрудниками правоохранительных органов будет установлен факт использования заведомо подложного документа. Для квалификации необходимо, чтобы человек знал, что им используется поддельная медсправка.

Следует отметить, что медицинская справка — является официальным документом. В этом случае, врачу может грозить уголовное преследование за служебный подлог по статье 292 УК РФ.
Практика привлечения к уголовной ответственности за «липовые» справки, набрала свои обороты в ковидные времена, и причины этого понятны.
В настоящее время, советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пишите мне в личный чат.