При разводе придётся ли делить автомобиль?

Купили автомобиль в браке, но большая сумма на покупку была с моей стороны. Хочу переоформить на маму. При разводе придётся ли делить автомобиль?

, Светлана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро!

Согласно Семейному кодексу РФ, по общему правилу, имущество, приобретенное в брака, является совместно нажитым имуществом супругов.

Однако, в судебном порядке можно признать имущество за одним из супругов в случае, если он докажет, что большая часть денежных средств была внесена именно им, однако необходимо иметь в виду, что такие денежные средства должны были появиться у вас до брака, поскольку все накопления в барке, в том числе заработная плата каждого супруга является совместной собственностью.