Здравствуйте если мошеннику 17 лет, и докажут его вину, что грозит и кто будет отвечать за поступки, если родители разведены давно, размер хищения 160000, она живёт с матерью

, Сергей, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По статье за мошенничество (ст. 159 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если подросток имеет самостоятельный доход, то возмещает ущерб самостоятельно.

Вы являетесь отцом ребенка, факт отдельного проживания не освобождает Вас от родительских обязанностей.