Могут ли они подать исполнительный лист напрямую в ПФР?

Здравствуйте. Я несколько лет назад взяла займ в МФО, деньги получила на банковскую карту. Вернуть вовремя не смогла. Долг передали коллекторам, они подали в суд. Я проиграла все суды, исполнительный лист был направлен напрямую в банк, на карту наложен арест, списали небольшую сумму которая была на карте. Больше я этой картой не пользуюсь, но арест не сняли.

1. Могут ли взыскатели передать исполнительный лист в другой банк где у меня есть счёт или подать его напрямую в ПФР ( я пенсионерка) ?

2.Недавно звонили из другого коллекторского агентства, говорят что этот долг передали им и теперь они будут заниматься его взысканием. Какие у них есть полномочия? Могут ли они подать исполнительный лист напрямую в ПФР?

, Елена Яковлева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена Яковлевна!

1. Взыскатель имеет право направить исполнительный лист в банк, где открыт счет у должника. Взыскатель должен написать заявление о взыскании и приложить к заявлению оригинал исполнительного листа.

2. Полномочия коллекторского агентства:

звонить должнику строго с 8 до 22 по будням и с 9 до 20 в выходные дни. В день можно сделать 1 звонок и всего 2 звонка в неделю;
отправлять сообщения исключительно по 2 раза в день и 4 раза в неделю.
направлять претензии и иные письма по почте;
посещать место жительства должника  1 раз в неделю;

могут также обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту.

Федеральный закон №230 ФЗ четко прописывает права и обязанности сотрудников коллекторских агентств.

Орган, который лицензирует, регулирует и соблюдает законность работы коллекторских агентств, является Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

3. Взыскатель также имеет право подать исполнительный лист напрямую в ПФ РФ.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Взыскатель в силу ст.8 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вправе предъявлять исполнительный документ непосредственно в любой банк где находится счет должника- для исполнения.

В силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенные надлежаще).

Права и ограничения при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности коллекторским агентством установлены Федеральным Законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В приведенном ФЗ №230 установлен целый ряд ограничений в действиях коллекторских агентств при осуществлении действий в отношении должника направленных на взыскание задолженности.