Можно ли продать долю в приватизированой квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны мама, папа, брат, сестра, и двое несовершенолетних детей. Так же в ней проживает жена брата. Моя мама главный квртиросъемщик. И она боится что когда приватизирует квартиру, жена брата может продать их долю с моим братом! Может ли она так сделать?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Теоретически собственник доли может ее продать, но

1. только сначала предложив ее выкупить другим сособственникам

2. обычно такая доля никому не нужна и ее никто не покупает.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В приватизации жилого вправе участвовать все официально зарегистрированные граждане.

По общему правилу, их доли в праве собственности на квартиру равны, поэтому брат также получит долю в праве собственности.

И он сможет продать свою долю. При этом, другие собственники имеют преимущественное право покупки его доли.

Если же они откажутся, то брат вправе продать свою долю любому гражданину.