Раздел алиментов

У мужа от первого брака ребенок 15 лет, мы с ним в браке имеем двое общих детей. В данный момент наша семья испытывает материальные затруднения...Встал вопрос о разделе алиментов. Каков порядок данной процедуры? Достаточно ли моего заявления о взыскании алиментов с мужа на наших общих детей или же какие-либо заявления о снижении доли алиментов на первого ребенка должно быть и от него (от мужа)? Перефразирую свой вопрос иначе - после того, как в мою пользу будут назначены алименты на содержание наших общих детей, произойдет ли уменьшение размера выплат на первого ребенка? Или это возможно лишь после заявления мужа о снижении размера алиментов? Дело в том, что в данный момент муж находится в длительной командировке...Заранее спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Так вы расторгли с ним брак или нет?

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации исковое заявление требуется от Вашего супруга, где ответчиком будет мать его первого ребёнка. Назначение ему алиментов на Ваших совместных детей не приведёт к уменьшению алиментов в первом случае без искового заявления по факту уменьшения алиментов.