Имелись ли основания для составления искового заявления без движения?

Определением судьи исковое заявление об освобождении имущества от ареста оставлено без движения. Истцу предложено доплатить государственную пошлину исходя из инвентарной стоимости имущества. Имелись ли основания для составления искового заявления без движения?

, Таня, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, рассчитывается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Определение судьи является законным.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

К исковому заявлению прилагаются:

Как уплатить госпошлину
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

Проще доплатить и направить. Сроки останутся прежними. Обжаловать нет оснований да и дольше.