Два собственника живут в этой квартире постоянно и много лет, у одного из собственников это единственное жилье

Добрый вечер! У собственников по 1/3 кв. В М. О. Два собственника живут в этой квартире постоянно и много лет, у одного из собственников это единственное жилье. Третий собственник не проживающий в этой квартире, хочет продать свою долю. Вопрос как правильнл посчитать стоимость доли с учетом коэффицинта.

, Наталия, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По поводу цены вам только с ними договариваться. Делайте оценку доли в официальной организации, имеющей лицензию. Если не согласятся купить, то вы вправе продать любому лицу свою долю.  Сначала в письменном виде обоих собственников уведомьте о продаже, укажите цену доли.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца

Наталия
Клиент, г. Якутск
Я покупатель, проживающий в этой квартире. Вот и хочу узнать, к чему готовиться, знаю, что доля продается с умножением на коэффициент, а статью закона не могу найти и ыакторы влияющин на этот коэффициент. И кто должен заказывать оценщика?

Про  коэффициент это где то у риелторов надо узнавать. Но если сторона не согласится на понижающий коэффициент то и не продать с таким коэффициентом. У нас свобода договора, как договорятся о цене так сделка и пойдет.

 Кстати в судах по такого родам делам суды никакие коэффициенты не применяют.

Отменяя решение суда и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции исходил из того, что расчет денежной компенсации за долю следует производить не из рыночной стоимости доли в спорном имуществе 1/12 с понижающим коэффициентом, а из рыночной стоимости квартиры, находящейся по адресу: Москва, <адрес>, с делением суммы рыночной стоимости квартиры на соответствующую долю, что, применительно к размеру подлежащей выплате ФИО1 компенсации составит 778 543 руб. Данная сумма не внесена истицей на депозит суда, намерения выплатить ответчице компенсацию в указанном размере истица не выразила.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Третий собственник не проживающий в этой квартире, хочет продать свою долю. Вопрос как правильнл посчитать стоимость доли с учетом коэффицинта.

 Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, следовательно, вправе продать её по установленной только им цене, без какой-либо оценки и каких-либо коэффициентов.

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ действует свобода договора, и стороны вправе самостоятельно определять условия договора, в том числе и цены договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Продавец вправе выставить свою цену, а Ваше дело — покупать по этой цене или нет. И если Вы со вторым собственником откажетесь от покупки или промолчите в течение 30 дней, то собственник доли может продать её постороннему лицу, но на условиях, по которым предложил купить Вам, и не лучше, в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, о чем указала выше мой коллега Гудкова Галина..

Наталия
Клиент, г. Якутск
Хорошо, по рыночной стоимости или кадастровой? Или она может с потолка взять цену?

 Да, она может взять цену как рыночную, так и «с потолка». Может взять и кадастровую, но ей это будет невыгодно, вероятнее всего. А Ваше дело, как покупателя, соглашаться или нет и торговаться, снижая цену.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть он вправе сам определить цену, за которую он хочет продать свою долю.

Законодательством не оговорено, что стоимость её должна быть рассчитана по определённым формулам.

Да, оценщики применяют формулу

Скв×Д/2×К

Д — площадь доли квартиры;
СКВ — текущая средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилплощади;
К — понижающий или повышающий коэффициент.

Сами вы её не рассчитаете. Оценщики берут информацию об предложениях на рынке жилой недвижимости, а также учитывают разные  факторы при выборе коэффициента.

Но обязанности у продавца доли проводить оценку и устанавливать определённую цену нет