Нашей маме 83 года, она продала квартиру в СНГ (Узбекистан), приехала в Россию, купила квартиру, а через год продала ее и вернулась в Узбекистан

Здравствуйте. Нашей маме 83 года, она продала квартиру в СНГ (Узбекистан), приехала в Россию, купила квартиру, а через год продала ее и вернулась в Узбекистан. В Ташкенте она не смогла купить жилье и снова уехала в Россию, но теперь не к родным сыну с дочкой, а к дальним родственникам. Прошло пол года, теперь наша мама 83 года, собирается обратно ехать в Ташкент. К своим детям она не хочет возвращаться. У нее гражданство России и вид на жительство Узбекистана. Все наши объяснения о том, что не надо возвращаться туда, где уже никого из родных не осталось (Узбекистан) бесполезны. Вопрос: подскажите пожалуйста, каким образом можно как то законно повлиять на действия нашей мамы, чтобы прекратить ее эти путешествия и расточительные переезды? И самое главное, наша мама сейчас нигде не прописана и у нее нет законного жилья ни в России, ни в Ташкенте.

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак Вы не можете повлиять на нее, пока она судом не будет признана недееспособной. Она гражданка Узбекистана или РФ?

Если исходить из того, что Ваша мама гражданка РФ, то ограничить ее передвижения можно только признав по суду недееспособной, если есть такие основания в силу

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.

При наличии оснований и подтверждающих документов исковое заявление в суд подается в соответствии с ГПК РФ Статья 284.

В принципе схожий порядок предусмотрен и на основании законодательства Узбекистана.

Если оснований для лишения дееспособности нет, то в принципе как-то повлиять на ситуацию нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не можете никаким образом ограничить Вашу маму на законодательном уровне в её передвижениях. Она гражданин РФ, и в соответствии со ст. 1 Конституции РФ  имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/

А также в силу ст 2 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации...

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, повлиять на вашу маму законным способом вы не сможете. Она взрослый дееспособный гражданин, в праве выбирать место своего жительства по своему выбору в любой стране.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Николай! Ограничить человека в свободе передвижения здесь не возможно. Это одно из его Конституционных прав.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Если есть основания, вы можете ограничить дееспособность.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 Каков порядок признания гражданина ограниченно дееспособным

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.