Досудебная подготовка

Я подала на алименты на мужа,но мой муж уже платит алименты 3-ему лицу.Меня пригласили на досудебную подготовку.Хотелось бы узнать что это?И будет ли там присутствовать 3-е лицо,то есть бывшая жена и мой муж,он же ответчик?

, Ольга, г. Томск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга!

Подготовка дела к судебному разбирательству — обязательная стадия гражданского процесса,
представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи, сторон
и других лиц, участвующих в деле, которые должны быть выполнены в
установленные законом сроки и имеют своей целью обеспечение правильного,
своевременного рассмотрения дела и экономию процесса.

Т.е. уточнение исковых требований, выяснение ответчика по существу иска, возможность решения данного иска мировым соглашением.

Если в исковом заявлении указано 3-е лицо, то оно будет приглашено на данное заседание.

Если ни кто не заявит ходатайство о привлечении ее в качестве третьего лица, то ни кто ее приглашать не будет, хотя, данный иск, затрагивает и её интересы.

Ольга
Клиент, г. Томск

Ну,вот странно,пока на эту досудебную подготовку пригласили только меня,а муж нет,хотя он ответчик

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Вы наверное обратились в форме искового заявления. а можно было в форме заявления о вынесении судебного приказа. Тогда бы всё сделали в течении 5 суток, и без приглашения кого-либо в судебное заседание!

Ольга
Клиент, г. Томск

Просто когда я позвонила в суд,мне объяснили,что нужно писать исковое заявление,как я и сделала.А зачем буду приглашать на досудебную подготовку бывшую жену,она то тут причем???

Добрый вечер, Ольга! Я Вам ещё раз объясню! Это можно было сделать всё гораздо проще. Вам обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. В заявлении указать, что супруг выплачивает уже алименты. Судебный приказ выносится в течении 5-ти суток. а если зайти до судьи и попросить, то он будет готов в течении часа. Никого не вызывают при этом в суд! А супруг бы пусть сам обращался с исковым заявлением об уменьшении алиментов другому ребёнку. На исход назначения алиментов в Вашем случае участие третьего лица никак не влияет! Зачем Вы в таком порядке обращались в суд?