Или только после завершения мобилизации?

Здравствуйте. Я мобилизованный и скоро наступает срок отпуска. У меня такой вопрос,могу ли я подписать контракт в ОМОН или других структурах города Москва? Или только после завершения мобилизации?

, Сергей, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите службу в составе Вооруженных Сил или добровольческого формирования?

У меня такой вопрос, могу ли я подписать контракт в ОМОН или других структурах города Москва?

 Если Вы проходите службу в составе ВС РФ, то по смыслу указа Президента РФ от РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим службу по контракту.

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А в этой связи на Вас распространяются запреты и ограничения, установленные в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, пока Вы не уволены с военной службы Вы не можете в отпуске заключить контракт в ОМОНЕ.

в ОМОН или других структурах города Москва? Или только после завершения мобилизации?

 Соответственно в силу действующих запретов Вы этого сделать в настоящее время не можете.

Заключение контракта возможно только после завершения мобилизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если Вы мобилизованный в ВС РФ и не заключали контракт о прохождении службы в добровольческом формировании, то Вы не имеете право подписывать контракт с другими органами исполнительной власти, в том числе с МВД для прохождения службы в ОМОНе.

Только после окончания периода мобилизации и Вашего  исключения из списков воинской части Вы можете заключить контракт о прохождении службы в ОМОНе.

Причем об окончании периода мобилизации должно быть объявлено Указом Президента РФ.

В настоящее время до окончания периода мобилизации только 3 основания увольнения из ВС РФ согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. В связи с признанием не годным к военной службе.

Если у Вас контракт о прохождении службы в добровольческом формировании, то после окончания срока этого контракта Вы можете заключить контракт о прохождении службы в ОМОНе.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«Об обороне»

Статья 22.1. Добровольческие формирования

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 — 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Так как вы мобилизованы, вы приравниваетесь к военнослужащему, приравненному к военнослужащему, проходящему службу по контракту.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так как вы будете находиться в отпуске, но не уволены, вы не сможете подписать контракт в ОМОН.

Так как в настоящий момент вы являетесь военнослужащим. А военнослужащие не имеют права заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Чтобы вам устроиться в ОМОН, для начала необходимо уволиться с военной службы, а так как Указ Президента продолжает действовать, оснований для увольнения со службы у вас нет.

Удачи Вам.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы уже является  военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы не можете подписать контракт в ОМОН или других структурах.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Пункт 7 ст. 10 Закона N 76-ФЗ устанавливает, что военнослужащие не имеют права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, не препятствующей исполнению обязанностей военной службы.